Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Обвиняемая в попытке убийства астронавт Лиза Новак выпущена под залог

Обвиняемая в попытке убийства астронавт Лиза Новак выпущена под залог

ВАШИНГТОН, 7 фев – РИА Новости, Алексей Березин. Астронавт НАСА Лиза Новак, которой было предъявлено обвинение в попытке убийства, нанесении побоев, попытке взлома автомашины и попытке похищения человека, выпущена из тюрьмы под залог в $25 тысяч.

Как сообщают местные СМИ, Новак была освобождена во вторник вечером. Она вышла из тюрьмы в сопровождении астронавта Стива Линдси, на ее голову был наброшен пиджак. Новак также сопровождал сотрудник правоохранительных органов, который проводил ее в помещение, где на ногу Новак одели специальный браслет для отслеживания ее местоположения.

По условиям освобождения под залог, Новак не имеет права приближаться к инженеру НАСА Колин Шипман, в нападении на которую она подозревается.

В случае признания вины Новак в суде ей грозит от 30 лет тюрьмы до пожизненного заключения.

Решение выдвинуть обвинение в попытке убийства во вторник принял суд на основании показаний полиции. Ранее во вторник Новак была обвинена в нанесении побоев, попытке взлома автомашины и попытке похищения человека.
Суд добавил к уже назначенным $15 тысячам залога по ранее предъявленным обвинениям еще $10 тысяч.

По мнению адвоката Новак Дональда Луккебака, дополнительные обвинения в попытке убийства были представлены в суд из-за того, что полиция осталась недовольной решением суда о возможности Новак выйти под залог. Однако, вопреки ожиданиям полиции, суд просто назначил новый залог, добавив к уже объявленному $10 тысяч.

“Думаю, им не понравилось решение суда. Думаете они бы сделали это, если бы она все еще была в тюрьме?” – сказал адвокат.

Новак обвиняется в нападении на инженера НАСА Колин Шипман. В понедельник она была арестована и помещена в тюремный изолятор после того, как на автомобильной парковке аэропорта Орландо она попыталась, по ее словам, “поговорить” с Шипман, чтобы выяснить вопросы их взаимоотношений с астронавтом НАСА Биллом Офелейном.

Для “разговора” Новак приехала на автомашине в Орландо (штат Флорида) из Хьюстона (штат Техас), преодолев около 1,6 тысячи километров. Она была одета в плащ с капюшоном, на ней были темные очки и парик. Новак попыталась силой проникнуть в автомашину Шипман, для чего использовала слезоточивый перечный спрей.

После задержания полиция обнаружила у нее складной нож с лезвием длиной 10 сантиметров, пневматический пистолет, стальную колотушку, несколько пар резиновых перчаток, отрезок резинового шланга и большие пакеты для мусора.

Как заявил представитель полиции Барб Джонс, комментируя обнаруженные у Новак предметы, “тут были намерения причинить серьезные ранения или смерть”.

“Похоже у нее был тщательный план, и мы считаем, что она, по всей вероятности, собиралась похитить свою жертву, а затем возможно нанести серьезные телесные повреждения”, – сообщила журналистам официальный представитель управления полиции Орландо Джессика Донофрио.

Как отмечается в документах суда, говоря о своих отношениях с астронавтом Офелейном, Новак отметила, что они были больше, чем рабочими, но и не были романтическими.

В то же время в машине Новак полиция обнаружила письмо, в котором говорилось о том, насколько она любила Офелейна. Кроме этого, в машине была обнаружена электронная переписка Офелейна и Шипман и ее домашний адрес.

На судебных слушаниях присутствовали коллеги Новак: астронавты Стив Линдси и Крис Фергюсон.

Линдси, который в прошлом июле летал вместе с Новак на борту шаттла “Дискавери” к МКС, выразил в беседе с журналистами обеспокоенность относительно здоровья Новак. “Наша главная обеспокоенность – ее здоровье, благополучие и то, как она со все этим справится”, – сказал астронавт.

Новак замужем и у нее трое детей. В июле прошлого года она совершила полет в космос в составе экипажа шаттла “Дискавери”. До суда она будет продолжать числиться в отряде астронавтов в космическом центре имени Джонсона в Хьюстоне.
РИА