Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Обстановка в китайской деревне, где произошли столкновения, напряжена

Обстановка в китайской деревне, где произошли столкновения, напряжена

СЯНГАН (Гонконг), 9 дек – РИА Новости, Марк Завадский. Обстановка в деревне Дунчжоу в провинции Гуандун на юге Китая, где в начале этой недели произошли кровопролитные столкновения между местными жителями и полицией, остается напряженной.

Несколько сот полицейских полностью окружили деревню, заблокировав все входы и выходы, сообщает в пятницу гонконгская газета “Саут Чайна Морнинг Пост”.

По данным гонконгской прессы, конфликт был вызван спорами вокруг размеров компенсаций за землю, на которой власти собирались построить угольную электростанцию.

Жители деревни заявляют, что строительство отрежет их от озера Байша, в котором они привыкли ловить рыбу. Кроме того, крестьян не устроил размер выплат, предложенный местными властями, поэтому в начале этой недели в деревне начались стихийные акции протеста.

Столкновения начались во вторник во второй половине дня, после того, как на место будущего строительства прибыли несколько сотен бойцов специальных отрядов китайской полиции.

По свидетельствам очевидцев, крестьяне попытались не пустить полицейских в деревню. В бойцов китайского ОМОНА полетели бутылки с “коктейлем Молотова”. В ответ полицейские открыли огонь по собравшимся.

“Я увидел, как полицейский выстрелил в воздух, и сразу же упал на землю. Затем я слышал еще выстрелы”, – рассказал в интервью “Саут Чайна Морнинг Пост” один из деревенских жителей.

По последним данным, число жертв составляет не менее семи человек, но некоторые свидетели утверждают, что погибших может быть намного больше.

Официальные власти КНР пока никак не комментируют эту ситуацию.

В прошлом году, по данным гонконгской прессы, в Китае произошло более 74 тысяч акций протеста, в которых приняли участие 3,67 миллиона человек.
РИА