Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > ОБСЕ приветствует освобождение в Таджикистане ученого

ОБСЕ приветствует освобождение в Таджикистане ученого

Душанбе. 24 июля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. ОБСЕ приветствует освобождение в Таджикистане ученого, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
«Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович поприветствовала освобождение из следственного изолятора в Душанбе Александра Садыкова, блогера и комментатора, освещающего политическую ситуацию в Таджикистане и Центральной Азии», - сообщает бюро ОБСЕ в РТ.
Она выразила надежду, что предъявленные ему обвинения в совершении уголовного преступления будут полностью сняты.
«Я приветствую тот факт, что Садыкову разрешили вернуться к своей семье, - сказала Миятович. - Однако я обеспокоена тем, что обвинения в совершении им уголовного преступления остаются в силе. Надеюсь, что они будут сняты».
Отметим¸ что Садыков был отпущен под подписку о невыезде.
Ученый был задержан в Хороге 16 июня, позднее ему были предъявлены обвинения в государственной измене и шпионаже. Университет Экзетер, а также коллеги Садыкова подтвердили, что он находился в Таджикистане с целью проведения исследования по университетскому проекту о методах предотвращения конфликтов.
Представитель ОБСЕ отметил, что бюро этой организации продолжит следить за делом Садыкова, подчеркнув готовность ОБСЕ содействовать властям Таджикистана в развитии свободных СМИ и свободы выражения мнений.