Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Закон и порядок > ОБСЕ поддержит МВД Таджикистана в создании центра против киберпреступности

ОБСЕ поддержит МВД Таджикистана в создании центра против киберпреступности

Душанбе. 8 июля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. ОБСЕ выразила готовность поддержать МВД Таджикистана  в создании центра по предотвращению и искоренению киберпреступности, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.

«На днях представитель руководитель ОБСЕ по вопросам полицейской деятельности и транснациональных угроз Марко Кубни посетил МВД РТ. В ходе его встречи с министром внутренних дел генерал-лейтенантом Рамазоном Рахимовымон отметил, что ОБСЕ готово поддержать МВД РТ в создании центра по предотвращению и искоренению киберпреступности, в повышении потенциала сотрудников органов внутренних дел в борьбе с терроризмом и киберпреступностью», - сообщили агентству в реформе полиции Таджикистана.

В частности, М. Кубани предложил провести тренинг для 20 сотрудников органов внутренних дел по обеспечению кибербезопасности, а также организовать стажировку нескольких сотрудников МВД в зарубежных центрах по борьбе с этим видом преступления.

По информации источника, на встрече также обсуждались вопросы реализации стратегии реформы милиции на 2013-2020 годы, утвержденной указом президента страны, создания новой модели полиции в РТ, обмена опытом при  реформировании полиции зарубежных стран и проведении мероприятий в рамках реформы милиции Таджикистана.

Глава МВД рассказал гостям о ходе проводимой реформы милиции. В частности он отметил, что в настоящее время во всех горрайорганах внутренних дел введены должности штатных помощников начальников милиции по взаимодействию с общественностью, организована круглосуточная «горячая линия», созданы добровольные дружины по содействию охране общественного порядка. Был подготовлен проект указа о повышении роли участковых инспекторов милиции, который подписан президентом РТ и в настоящее время реализуется. В ОВД введены должности инспекторов по противодействию насилию в семье, проводится конкурсный отбор на вакантные должности, утверждена отдельная реформа статистической отчетности по случаям торговли людьми и пыток, реализован ряд других нововведений для продвижения реформы милиции.