Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Финансы/банки > Объем внешнего долга Таджикистана составил $2,3 млрд. – Минфин РТ

Объем внешнего долга Таджикистана составил $2,3 млрд. – Минфин РТ

      Душанбе. 28 июля. ТаджикТА – Объем внешнего долга Таджикистана по итогам первого полугодия составил $2,3 млрд., сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
     «Размер внешнего долга Таджикистана по итогам первого полугодия 2017 года достиг $2,3 млрд., что составляет 35,8% от валового внутреннего продукта (ВВП)»,- сообщил журналистами сегодня в Душанбе первый заместитель министра финансов РТ Джамшед Каримзода.
      По его словам, на обслуживание внешнего долга за указанный период было направлено $84,5 млн., в том числе $66 млн. на погашение основного долга, и $18,5 млн. на выплату процентов.
     Основным кредитором Таджикистана на данный момент является Китай, задолженность перед которым составляет более половины от общего размера внешнего долга страны.
     С начало текущего года подписано 11 кредитно-грантовых соглашений на реализацию девяти совместных инвестиционных проектов на общую сумму $404,3 млн. Порядка $05,4 млн. из указанной суммы приходится на гранты и $298,9 млн. кредитные средства.
     Напомним,  в конце прошлого года министр финансов страны Абдусалом Курбониен заявил, что указанные средства будут привлекаться на реализацию 98 инвестиционных проектов, которые имеют приоритетное значение для республики.
     В частности, эти проекты охватывают такие сферы, как энергетика, транспортные коммуникации, сельское хозяйство и образование.
     «Согласно «Стратегии управления государственным долгом» соблюдается лимит номинального внешнего долга, то есть его размер не должен превышать 40% от ВВП. Сейчас мы приближаемся к пороговому уровню», — сказал тогда Курбониен.