Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Объем валютных интервенций в Таджикистане за первое полугодие составил $46,4 млн.

Объем валютных интервенций в Таджикистане за первое полугодие составил $46,4 млн.

Душанбе. 15 июля. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Объем валютных интервенций в Таджикистане за первое полугодие составил $46,4 млн., сообщили в  Национальном банке Таджикистана (НБТ) ,  передает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Объём валютных интервенций, совершённых Национальным банком Таджикистана  на внутреннем наличном рынке республики за период с января по сегодняшний день составил $46,4 млн., который в основном приходится на февраль и апрель месяцы», - сообщили агентству в пресс-службе НБТ.
Объясняя причины резкого снижения курса доллара США в Таджикистане, НБТ отмечает, что изменение курсов национальных валют по отношению к иностранным валютам является естественным рыночным процессом и происходит ежедневно во всём мире.
Сомони не является исключением из правил и его курс также определяется рынком, т.е. соотношением спроса и предложения иностранной валюты на внутреннем валютном рынке.
По информации источника, основная причина резкого снижения курса долл. США в стране в первую очередь связанна с сезонными факторами, увеличением объёмов сельскохозяйственной продукции, в особенности фруктов и овощей, которые непосредственно способствовали резкому росту объёмов экспорта фруктов и овощей и поступлению долл. США в страну.