Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Обама призвал кандидатов на пост президента Афганистана не принимать поспешных решений

Обама призвал кандидатов на пост президента Афганистана не принимать поспешных решений

Душанбе. 9 июля. ТаджикТА - Президент США Барак Обама в минувший вторник провел телефонные переговоры с каждым из кандидатов на пост президента – Абдуллой Абдуллой и Гани Ахмадзаем, сообщает Афганское телеграфное агентство (АфТАГ).
Президент США призвал их не принимать поспешных решений и дождаться окончания расследования возможных нарушений избирательного права, по итогам которых соотношение голосов может измениться.
Американский лидер заявил, что попытки разрешения политического кризиса силовыми методами, как и другими противозаконными средствами, могут лишить страну поддержки со стороны США.
Ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что Штаты могут прекратить оказание Афганистану финансовой помощи и поддержки в области безопасности, если кто-либо из кандидатов на президентский пост попытается захватить власть в стране незаконным путем.
Госсекретарь США призвал нынешнее руководство Афганистана и кандидатов на президентский пост соблюдать спокойствие, воздерживаться от насилия, а также с уважением относиться к деятельности избирательной комиссии, которой предстоит расследовать все случаи нарушений в ходе голосования.
Напомним, по предварительным данным, на президентских выборах в Афганистане лидирует бывший министр финансов Ашраф Гани Ахмадзай, набравший 56,44% голосов.
Между тем его соперник, экс-глава афганского МИД Абдулла Абдулла, набравший всего 43,5%, отказался признать результаты голосования, указав на многочисленные нарушения во время выборов, и предупредил, что создаст в стране «параллельное правительство».
Эксперты считают, что сложившаяся ситуация может привести к новой гражданской войне, а с учетом продолжающегося конфликта с движением «Талибан» – полному развалу всех основ государственности.
Официальные итоги выборов будут объявлены 22 июля.
Второй тур президентских выборов в Афганистане состоялся 14 июня. В нем приняли участие двое лидеров первого этапа – Абдулла Абдулла и Ашраф Гани Ахмадзай.