Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Нью-Йорк. В “День без иммигрантов” тысячи людей образовали живые цепи

Нью-Йорк. В “День без иммигрантов” тысячи людей образовали живые цепи

НЬЮ-ЙОРК, 2 мая – РИА Новости, Андрей Лощилин. Тысячи людей, взявшись за руки, образовали живые цепи во всех пяти муниципальных районах Нью-Йорка в знак протеста против обсуждаемого в сенате конгресса США законопроекта, которым предусматривается переквалифицировать нелегальное пребывание на территории страны из административного правонарушения в уголовное преступление, ужесточить наказание за прием на работу лиц без документов и построить более чем 1000-километровое заграждение вдоль американо-мексиканской границы.

Во время обеденного перерыва нелегальные иммигранты и многочисленные сочувствующие на 20 минут опоясали целые кварталы на Манхэттене и Стейтен-Айленде, в Бронксе, Бруклине и Квинсе. “Эти живые цепи призваны символизировать взаимозависимость всех нас”, – сказал РИА Новости исполнительный директор Нью-йоркской иммиграционной коалиции Чун Вахонг (Chung Wa Hong).

Акция под названием “День без иммигрантов” проходит по всем Соединенным Штатам. В ее рамках миллионы “нелегалов” покинули рабочие места и вышли на улицы, протестуя против уже получившего одобрение нижней палаты конгресса закона HR-4437, с принятием которого преступниками станут порядка 11 миллионов человек, не имеющих законного права на пребывание в Америке, но ежегодно выплачивающих в бюджет страны около $7 миллиардов в виде налогов.
РИА