Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Новый взрыв на химзаводе в Китае – погиб один человек

Новый взрыв на химзаводе в Китае – погиб один человек

СЯНГАН (Гонконг), 25 ноя – РИА Новости. В результате взрыва на химзаводе в городе Чунцин на юго-западе Китая погиб один человек, шесть тысяч человек эвакуировано из-за угрозы заражения, сообщает в пятницу гонконгская радиостанция RTHK-3.

По данным радиостанции, взрыв на заводе, принадлежащем химической компании Интэ (Yingte), произошел в четверг, 24 ноября в районе Дяньцзян (Dianjian) крупного китайского города Чунцин.

Местные власти распорядились закрыть школы рядом с заводом, кроме того, из опасных районов эвакуировано более 6 тысяч человек. Местным жителям также предписано не употреблять воду из реки, поскольку в воду могли попасть вредные химические вещества.

Это уже второй взрыв на китайских химзаводах за последние две недели. Ранее после взрыва на заводе в городе Цзилинь 13 ноября этого года в воду реки Сунгари вылилось более ста тонн отравляющих веществ.
РИА