Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Новый раунд переговоров по ядерной программе КНДР пройдет 18 декабря

Новый раунд переговоров по ядерной программе КНДР пройдет 18 декабря

ТОКИО, 11 дек – РИА Новости, Андрей Фесюн. Очередной раунд шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной программе начнется в Пекине 18 декабря.

Об этом сообщил в понедельник источник в японском правительстве на условии анонимности. В разговоре он сослался на информацию, полученную от внешнеполитических органов Китая и Южной Кореи.

В воскресенье представитель Южной Кореи на переговорах Чон Ен У (Chun Yung-woo) заявил в Сеуле, что “в настоящее время продолжаются консультации, и вскоре китайская сторона объявит точную дату”.

Источники в Вашингтоне также сообщили, что переговоры начнутся 18 декабря и продлятся три-пять дней.

По словам Чона, Сеул “надеется на ощутимый прогресс в реализации заявления от 19 сентября”, подразумевая данное тогда Пхеньяном согласие на прекращение своей ядерной программы в обмен на гарантии безопасности режима.

В шестисторонних переговорах принимают участие делегации КНДР, США, КНР, России, Южной Кореи и Японии. Пятый раунд переговоров прошел в ноябре 2005 года, после чего КНДР отказалась возвращаться за стол встречи до отмены США финансовых санкций в отношении Пхеньяна.
РИА