Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Новый генсек ООН призвал сотрудников “изменить культуру труда”

Новый генсек ООН призвал сотрудников “изменить культуру труда”

ООН, 2 янв – РИА Новости, Лариса Саенко. Новый генсек ООН Пан Ги Мун на первой встрече со своими сотрудниками во вторник призвал изменить стиль и методы работы.

“Я попросил высшее руководство Секретариата тесно сплотиться вокруг моей инициативы изменить культуру труда Организации”, – сказал Пан Ги Мун.

Текст его выступления распространила пресс-служба ООН.

Генсек ООН отметил, что сам является сторонником строгой дисциплины и надеется, что его персонал будет следовать примеру шефа.

Пан Ги Мун пообещал сделать деятельность аппарата более прозрачной, подотчетной и отвечающей современным требованиям. Южнокорейский дипломат добавил, что подумает о новой системе мотивации труда, однако при этом “кабинетные” сотрудники должны также участвовать и в полевых операциях ООН.

“В кадровой политике я буду учитывать региональный и гендерный принципы”, – заметил новый глава ООН.

Пан Ги Мун начал свой первый рабочий день в должности генсека в 9.30 по местному времени, воздав дань уважения погибшим сотрудникам ООН в комнате памяти, затем он пообщался с прессой, провел встречу с персоналом и принял председателя Совбеза ООН постпреда России Виталия Чуркина.
Пан Ги Мун назвал своими главными проблемами кризис в Дарфуре, выразив намерение провести прямые переговоры с властями Судана во время ближайшего африканского визита. Самыми болезненными точками планеты он считает Ближний Восток, Иран, Ирак и Северную Корею.

Новый генсек озадачил журналистов своим комментарием по поводу казни Саддама Хуссейна, заявив, что каждая страна сама вправе определять использование смертной казни, что прозвучало вразрез с воззваниями многих других влиятельных представителей ООН, осудивших казнь, и лидеров стран ЕС.

“ООН не поддерживает смертную казнь как таковую. Но это открытая дверь для каждого из государств, которое вправе само определять, входить туда или нет. Таково личное мнение Пан Ги Муна”, – пояснила его пресс-секретарь Мишель Монтас.
РИА