Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Новые власти Таиланда создали спецкомитет для проверки расходов

Новые власти Таиланда создали спецкомитет для проверки расходов

ДЖАКАРТА, 25 сен – РИА Новости, Михаил Цыганов. Новые власти Таиланда минувшей ночью объявили о создании специального комитета, который займется проверке обоснованности расходов на различные проекты, одобренные отстраненным от власти правительством Таксина Чинавата.

В опубликованном в понедельник газетой “Нейшн” 23-м указе пришедшего к власти Совета по демократической реформе при конституционной монархии (СДРКМ) указывается, что бывший премьер и министры его кабинета подозреваются в многочисленных злоупотреблениях.

Обвинения в “безудержной коррупции” в адрес находящегося в настоящее время с частным визитом в Лондоне Таксина Чинавата являются одним из главных мотивов СДРКМ при объяснении причин совершенного им на прошлой неделе бескровного переворота.

Имеющий полномочия сроком в один год новый комитет возглавил бывший член Избирательной комиссии Сават Чотепханич (Sawat Chotephanich). Остальными пятью членами являются генеральный аудитор, генеральный прокурор, генеральный секретарь Национальной комиссии по борьбе с коррупцией (НКБК), генеральный секретарь Управления по борьбе с отмыванием денег, генеральный секретарь Комиссии по ценным бумагам и бирже и глава Центрального банка Таиланда.
Новому органу дано право арестовывать собственность подозреваемых для проведения расследования и даже конфисковывать и распродавать ее.

В минувшую пятницу СДРКМ также назначил новый состав распущенной более года назад НКБК. Ее возглавил бывший глава одного из королевских фондов развития Пантеп Гланаронгран (Panthep Glanarongran). Ожидается, что этот орган также уделит особое внимание собственности отстраненного премьер-министра Таксин Чинавата, его ближайших родственников и сотрудников, включая личного секретаря, и 15 министров его кабинета.

В свою очередь, ведущая начатое ранее расследование нескольких обвинений против Таксина Чинавата и членов его семьи генеральный аудитор Таиланда Кхуньин Джаруван Маинтака (Khunying Jaruvan Maintaka) заявила на прошлой неделе о намерении закончить их как можно скорее.

По словам аудитора, отстранения которой долго, но безуспешно добивался бывший премьер, дело о закупке для нового международного аэропорта Бангкока детекторов для обнаружения взрывчатки будет завершено уже в ближайшие дни.

“На самом деле, все (остальные расследуемые) дела имеют не меньшую важность, поскольку в них речь идет о миллиардах батов, однако в настоящий момент мы наиболее готовы завершить дело о детекторах”, – добавила аудитор.

“И мы уверены, что сможем указать на виновных”, – подчеркнула она.

По словам Кхуньин Джаруван, ее сотрудники также продолжают работу над делом об уклонении семейства Таксина от уплаты налогов после продажи сингапурской фирме почти за $2 миллиарда гигантского телекоммуникационного конгломерата.

Сразу после переворота в офис генерального аудитора стало поступать огромное количество заявлений о случаях коррупции при отстраненном кабинете, заключила она.

СДРКМ ранее распустил стоявшую над генеральным аудитором Государственную комиссию по аудиту, тем самым предоставив Кхуньин Джаруван все права для проведения проверки деятельности любой государственной компании.
РИА