Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Новой информации о судьбе похищенных в Багдаде дипломатов пока нет

Новой информации о судьбе похищенных в Багдаде дипломатов пока нет

МОСКВА, 22 июн – РИА Новости. Новой информации о судьбе похищенных в Багдаде сотрудников российского посольства пока нет, сообщили РИА Новости в четверг вечером в оперативном штабе МИД РФ.

“Никакой новой информации пока нет”, – сказал дежурный оперативного штаба.

В российском посольстве в Багдаде также говорят, что новыми данными о судьбе похищенных россиян пока не располагают.

МИД РФ заявил в четверг, что Россия не прекращает усилий по освобождению четырех сотрудников российского посольства, захваченных в заложники в Ираке.

“Россия не прекращает усилий по освобождению сотрудников посольства, захваченных в заложники в Ираке, однако детали этих усилий не считает целесообразным разглашать”, – сказали РИА Новости в департаменте информации и печати МИД РФ.

В результате нападения на россиян 3 июня в Багдаде погиб сотрудник посольства Виталий Титов. Нападавшие похитили третьего секретаря посольства Федора Зайцева, а также сотрудников дипмиссии Рината Аглиулина, Анатолия Смирнова и Олега Федосеева.
REGNUM
Грузия “застегнулась на все пуговицы”
Защитник прав сексменьшинств подал иск против Путина
Грузия может объявить российских политиков в международный розыск
Россия ничего не уступит

Сообщение об угрозе казнить заложников по истечении срока ультиматума появилось в среду на одном из сайтов исламистов. Достоверность и правдивость сведений, размещаемых на данном сайте, равно как и его принадлежность к какой-либо из экстремистских группировок, не установлена.

Как заявлял ранее глава МИД России Сергей Лавров, вся информация о похищенных сотрудниках российского посольства тщательно проверяется.

Официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин выступил в среду с заявлением, в котором призвал похитителей сохранить жизнь захваченных в заложники россиян.

“По поступившей информации, организация “Совет Моджахедов Шуры”, взявшая на себя ответственность за захват сотрудников российского посольства в Багдаде, приняла решение казнить заложников. Мы вновь решительно призываем не допустить непоправимого и сохранить жизнь наших людей”, – говорилось в заявлении.

Секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов заявил сегодня, что российская сторона не теряет надежды на благоприятный исход ситуации вокруг заложников.

“По поручению президента России делается все необходимое для благоприятного разрешения ситуации с заложниками. Все структуры и все ведомства, которые имеют отношение к данному вопросу, предпринимают необходимые усилия”, – сказал секретарь СБ.
РИА