Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Новая Зеландия намерена оказывать энергетическую помощь КНДР

Новая Зеландия намерена оказывать энергетическую помощь КНДР

ПЕКИН, 22 мар – РИА Новости, Алексей Ефимов. Новая Зеландия намерена стать участником плана энергетического содействия КНДР. Об этом, как говорится в распространенном в четверг сообщении правительства Новой Зеландии, заявила премьер-министр страны Хелен Кларк (Helen Clark).

“Пакет энергетического содействия, который мы готовы внести, является частью плана начальных мер (по денуклеаризации Корейского полуострова), обсуждавшегося на февральском этапе шестисторонних переговоров. Этот план также включает в себя конкретные обязательства Северной Кореи по денуклеаризации”, – сказала Кларк.

“Если Северная Корея на деле окажется приверженной осуществлению своей части договоренностей, то Новая Зеландия будет готова стать участником второго транша пакета энергетического содействия. Первый транш является сравнительно небольшим и, скорее всего, будет обеспечен участниками шестисторонних переговоров”, – сказала премьер-министр.

В ходе февральского раунда шестисторонних переговоров в Пекине КНДР обязалась остановить и опечатать ядерный реактор в Йонбене, предоставить список других ядерных объектов и допустить в страну инспекторов МАГАТЭ. В обмен на это Пхеньян получит помощь энергоресурсами в объеме одного миллиона тонн мазута. Предполагается, что первую часть этих поставок – 50 тысяч тонн – будет осуществлена в течение 60 дней, за которые КНДР должна выполнить взятые на себя обязательства.

В настоящее время в Пекине проходит очередной, шестой, раунд переговоров.

Премьер-министр Новой Зеландии также подчеркнула, что конкретные вопросы организации процесса помощи и ее форм будут обсуждаться на заседаниях созданной в рамках шестистороннего процесса рабочей группы по экономическому и энергетическому сотрудничеству с КНДР.

“Новая Зеландия вступит в контакт с остальными (сторонами) по вопросам существа и времени нашего взноса”, – сказала она.

“Мы приветствуем усилия, которые все участники шестисторонних переговоров прикладывают для нахождения решения ядерной проблемы, действия Соединенных Штатов и Северной Кореи по началу двусторонних переговоров и движению к установлению полноценных дипломатических отношений”, – заявила Кларк.

Нынешний ядерный кризис на Корейском полуострове – уже второй по счету. В 1994 году во время президентства в США Билла Клинтона Вашингтон и Пхеньян уже договаривались о замораживании ядерного реактора в Йонбене взамен на строительство на территории КНДР международным консорциумом (Организация содействия развитию энергетики Корейского полуострова (КЕДО)) АЭС на двух легководных реакторах, которые трудно использовать для производства оружейного плутония.

Строительство предполагалось закончить в 2003 году, и до ввода в строй первого реактора американцы должны были поставлять в КНДР мазут для тепловых электростанций. Параллельно Пхеньян и Вашингтон вели переговоры о нормализации двусторонних отношений. Но сроки строительства АЭС в КНДР оказались сорванными, и ничего, кроме бетонного фундамента, Пхеньян не получил.

Как напоминают в Веллингтоне, в период с 1995 по 2002 годы Новая Зеландия вложила в деятельность КЕДО $4,5 миллиона.

С 2001 года Новая Зеландия поддерживает с КНДР дипломатические отношения.
РИА