Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Нобелевский лауреат проигрывает в борьбе за лидерство в

Нобелевский лауреат проигрывает в борьбе за лидерство в

ТЕЛЬ-АВИВ, 10 ноя – РИА Новости. Глава Всеизраильской федерации профсоюзов Амир Перец опережает в борьбе за кресло председателя “Аводы” нынешнего лидера партии Шимона Переса, свидетельствуют предварительные данные внутрипартийных выборов.

Перец, обещающий в случае победы вывести “Аводу” из состава правящей коалиции, пока набрал 41,5% голосов. Перес, занимающий пост старшего вице-премьера правительства и рассчитывающий на продолжение альянса “лейбористов” с правящей партией “Ликуд”, получил 40,1% голосов.

Результаты учитывают итоги голосования более чем на 90% избирательных участков.

Дальнейший подсчет голосов был временно приостановлен после того, как штаб Переса объявил о намерении оспорить результаты в нескольких населенных пунктах в связи с подозрением на нарушения процедуры голосования.

“Нелогично, что в некоторых селениях, где, как я знаю, у меня было большинство, мы набрали всего семь голосов. Я ожидал более удачного вечера”, – признался Перес, выступая на пресс-конференции, созванной в предрассветные часы в Тель-Авиве.

Практически все прогнозы сулили 82-летнему лауреату Нобелевской премии, дважды встававшему у руля правительства, сравнительно легкую победу над 53-летним профсоюзным вожаком.

Во внутрипартийных выборах также принимает участие министр национальной инфраструктуры Биньямин Бен-Элиэзер. Он набрал 16,7% голосов и уже признал свое поражение.
РИА