Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Никарагуа и Куба восстановили дипломатические отношения

Никарагуа и Куба восстановили дипломатические отношения

МЕХИКО, 14 фев – РИА Новости, Михаил Белят. Никарагуа и Куба, после семнадцати лет сдержанных контактов на уровне временных поверенных, обменялись послами и восстановили дипотношения в полном объеме, сообщает в среду никарагуанское информагентство Нотифакс.

В 80-е годы прошлого века, в десятилетие сандинистской революции и последовавшей за ней гражданской войны, когда Никарагуа управлял Сандинистский фронт национального освобождения (СФНО), между обеими странами существовали тесные дружеские связи.

Пытаясь вывести страну из тяжелейшего системного кризиса и выиграть войну с группировками контрреволюционеров, поддерживаемых США, правительство сандинистов опиралось на экономическую, социальную и военную помощь Кубы, которая подкреплялась узами личной дружбы между лидером СФНО Даниэлем Ортегой и Фиделем Кастро.

Однако после прихода к власти в Никарагуа в 1990 году консервативного правительства президента Виолетты Барриос де Чаморро, отношения с Кубой изменили свое содержание “по идеологическим мотивам”.
Восстановление в полном объеме дипотношений и сотрудничества с Кубой стало одним из первых значительных внешнеполитических шагов нового сандинистского кабинета Никарагуа после вступления в должность 10 января этого года выигравшего президентские выборы Даниэля Ортеги.
РИА