Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Нигерия передаст Камеруну богатый нефтью полуостров Бакасси

Нигерия передаст Камеруну богатый нефтью полуостров Бакасси

НЬЮ-ЙОРК, 13 июн – РИА Новости, Андрей Лощилин. Договор о передаче под юрисдикцию Камеруна богатого нефтью приграничного полуострова Бакасси подписали в понедельник президент этой страны Поль Бийя и его нигерийский коллега Олусегун Обасанджо.

Церемония в загородной резиденции генерального секретаря ООН Кофи Аннана в городке Манхэссет под Нью-Йорком увенчала серию встреч, которые проходили там при его посредничестве с минувшей пятницы.

В качестве свидетелей на подписании документа присутствовали представители Великобритании, Германии, Франции и США. “Завершается замечательный эксперимент по предотвращению конфликта между Камеруном и Нигерией, – заявил после подписания Аннан. – Соглашение открывает прямую дорогу к всеобъемлющему урегулированию спора о принадлежности полуострова. У нас есть все основания рассчитывать на его выполнение”.

По условиям договоренности, нигерийские войска должны быть выведены с Бакасси в течение 60 дней с возможностью продления при необходимости их присутствия еще на один месяц. Полностью расположенный в Гвинейском заливе полуостров перейдет под контроль Камеруна через два года. Пока же ход выполнения соглашения будет контролировать совместная временная администрация.
РИА