Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Независимые СМИ Таджикистана закрылись из-за экономических проблем – ЦСИ

Независимые СМИ Таджикистана закрылись из-за экономических проблем – ЦСИ

Душанбе. 9 января. ТаджикТА – Причина закрытия многих независимых СМИ Таджикистана, в том числе газет связана с экономическими проблемами в условиях рыночных отношений, считают в центре стратегических исследований при президенте Таджикистана (ЦСИ), сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
Об этом заявил сегодня на пресс-конференции директор ЦСИ Худоберди Холикназар.
По его словам, часть из закрывшихся средств массовой информации не выдержала конкуренции, другие обанкротились из-за экономического положения самих изданий.
«Свободы слова, которая имеется в Таджикистане, нет в некоторых странах Центральной Азии. Однако некоторые предвзято относится к властям и президенту страны. Если мы не будем отстаивать мир и согласие, то последствия будут, как в Ираке и Сирии», — подчеркнул глава ЦСИ.
Х. Холикназар напомнил о тяжелом переговорном процессе по достижению мира в стране и отметил, что ни талибы, ни некоторые соседние страны не хотели восстановления мира в Таджикистане.
Между тем, по мнению  первого заместителя директора ЦСИ Сайфулло Сафарова, чрезмерная свобода слова для развивающихся стран представляет некоторую опасность, хотя может служить прогрессу для развитых стран.
С.Сафаров в качестве примера привел соседний Афганистан, отметив, что чрезмерная свобода слова мешает достижению мира в этой стране из-за интересов различных групп.