Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Сотрудничество > Нестабильность в регионах, соседних с государствами-членами ШОС, затрагивает их безопасность – совбез ШОС

Нестабильность в регионах, соседних с государствами-членами ШОС, затрагивает их безопасность – совбез ШОС

Душанбе. 17 апреля. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Секретарь совета безопасности Абдурахим Каххаров уверен, что  нестабильность в прилегающих регионах к ШОС затрагивает интересы безопасности государств-членов ШОС, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
«Напряженная обстановка, связанная с политическими, религиозно-этническими, социально-экономическими и другими противоречиями в странах Ближнего Востока, Северной Африки и иных прилегающих к пространству ШОС регионах, оказывает негативное влияние на региональную и глобальную безопасность»,- сообщил на пресс-конференции по итогам заседания секретарь Совета безопасности Абдурахим Каххаров.
По его словам, на IX встрече секретарей советов безопасности стран-членов организации в Душанбе в четверг обсуждались вопросы обеспечения безопасности на пространстве Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) с учетом меняющейся ситуации в прилегающих регионах.
Секретари советов безопасности обменялись  мнениями по дальнейшему укреплению сотрудничества в борьбе с терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков, трансграничной организованной преступностью и сфере обеспечения международной информационной безопасности.
Также были рассмотрены  вопросы урегулирования ситуации в Афганистане. Стороны высказались за укрепление центральной координирующей роли ООН в международных усилиях по афганскому урегулированию.
По словам А. Каххарова, стороны намерены продолжать совместную работу по практической реализации подписанных документов в рамках ШОС в сфере обеспечения безопасности.
Участники встречи высказались за развитие сотрудничества ШОС с государствами-наблюдателями при Организации по вопросам противодействия вызовам и угрозам региональной безопасности. Незаконный оборот наркотиков несет серьезную угрозу региональной стабильности и безопасности, жизни, здоровью и благосостоянию людей.
Было решено активизировать практическую реализацию подписанных документов в рамках ШОС по борьбе с наркооборотом и активно сотрудничать с другими заинтересованными государствами, региональными, международными организациями и структурами в данной сфере.
На встрече таджикская сторона проинформировала участников заседания  о ходе подготовки к заседанию Совета глав государств-членов ШОС в Душанбе в сентябре 2014 года.
По информации источника, стороны договорились провести очередную встречу секретарей Советов безопасности государств-членов ШОС в России в 2015 году.