Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Афганистан > Нестабильность из Афганистана в ЦА будет распространяться через граничащую с Таджикистаном провинцию Бадахшан

Нестабильность из Афганистана в ЦА будет распространяться через граничащую с Таджикистаном провинцию Бадахшан

Душанбе. 28 марта. ТаджикТА - Известный афганский политолог Ахмад Саиди предполагает, что нестабильность из Афганистана в страны ЦА будет распространяться через провинцию Бадахшан, граничащую с Таджикистаном. Об этом эксперт рассказал порталу «Афганистан.Ру».

Саиди отметил, что страны региона не заинтересованы в дальнейшем продолжении войны в Афганистане, поэтому они ищут пути решения афганского кризиса.

Он подчеркнул, что совместные усилия региональных стран по установлению мира и стабильности в Афганистане будут способствовать более эффективному решению проблемы. Он также высоко оценил усилия Москвы в урегулировании афганского конфликта, однако, по его мнению, российской стороне придется столкнуться с нежеланием США прекращать войну.

Вместе с тем, политолог считает, что на данный момент Вашингтон заинтересован в продолжении конфликта в Афганистане и увеличении численности американских войск в стране. Кроме того, США заинтересованы в расширении зоны конфликта, заявил Саиди.

Саиди не исключил распространения нестабильности через афганскую провинцию Бадахшан в страны Центральной Азии.
14 апреля в Москве состоится международная конференция, посвященная вопросам урегулирования афганского конфликта. В мероприятии планировалось участие 12 стран, в том числе США и стран ЦА. Однако Вашингтон отклонил приглашение российской стороны на международную встречу. Поводом для отказа от участия в мероприятии для американской стороны послужило отсутствие предварительных консультаций с российскими властями, в связи с которым США не были проинформированы о целях мероприятия.

Комментируя проведение московской конференции по Афганистану, Саиди отметил, что американская сторона не будет принимать участие, поскольку успешные переговоры не в ее интересах. Если конференция, организованная Москвой, приведет к положительному изменению ситуации, статус США как влиятельного игрока в регионе будет поставлен под сомнение.