Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Несмотря на упреки, принц Чарльз отправится в США за наградой

Несмотря на упреки, принц Чарльз отправится в США за наградой

ЛОНДОН, 27 янв – РИА Новости, Мария Табак. Принц Уэльский Чарльз отправится в субботу с официальным двухдневным визитом в США, чтобы принять участие в 10-й церемонии вручения премии за охрану окружающей среды, которая состоится в Гарвардском медицинском центре.

Приз за заслуги в области экологии Чарльзу вручат прошлогодний лауреат, бывший вице-президент США Эл Гор и голливудская актриса Мерил Стрип.

Как сообщила пресс-служба Кларенс-хауса (официальной резиденции принца Чарльза), программа визита принца будет включать в себя девять официальных мероприятий, посвященных вопросам экологии, развития городов и воспитания экологически ответственной молодежи.

Решение принца лететь в США, однако, вызвало критику со стороны как политиков, так и представителей общественных организаций.

У министра охраны окружающей среды Дэвида Милибанда недоумение вызвал тот факт, что Чарльз летит в США в сопровождении супруги и 18 приближенных.

“Что, приз такой тяжелый?”, – пошутил он, добавив, что Чарльзу следовало бы принять участие в церемонии по телемосту.
Возмущение депутата британского парламента Иана Дэвидсона вызвала сумма, которую придется заплатить за поездку принца британским налогоплательщикам. По данным Национального аудиторского бюро, авиабилеты первого и бизнес-классов для 20 человек обойдутся в 116 тысяч фунтов, и это при том, что принц принял решение лететь регулярным рейсом.

“Принц Чарльз набил программу мероприятиями, чтобы оправдать расходы и экстравагантность очередной зарубежной поездки”, – сказал Дэвидсон, добавив, что такое поведение принца “не слишком вяжется с тем образом защитника окружающей среды, который принц пытается создать”.

Недовольны поездкой Чарльза и экологи. В частности, глава организации по борьбе с изменением климата Plane Stupid Джосс Гармэн отметил, что принц Чарльз, не раз декларировавший свою приверженность интересам экологии, мог бы ее подтвердить, отказавшись от полета.

“Авиаперелет – это самый экологически вредный из всех возможных способов передвижения”, – сказал Гармэн.

Принц Чарльз, однако, на этот раз предпочел с критикой не согласиться.

“Визит принца подчеркнет, что вопросы изменения климата являются, в глазах британского правительства, ключевыми вопросами международного уровня”, – говорится в официальном сообщении Кларенс-хауса.
РИА