Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Непальское правительство подписало мирный договор с маоистами

Непальское правительство подписало мирный договор с маоистами

НЬЮ-ДЕЛИ, 22 ноя – РИА Новости. К вечеру 21 ноября в Катманду завершились переговоры между правительством Непала и маоистами, сообщает индийский информационный телеканал Zee News.

Переговоры завершились подписанием соглашения о мире, который должен положить конец конфликту, унесшему свыше 15 тысяч жизней.

Со стороны правительства договор подписал премьер-министр Гириджа Койрала, а со стороны маоистов – лидер движения Прачанда.

“Этот момент знаменует конец феодальной монархии, правившей страной на протяжении 238 лет, и 11-летнего вооруженного противостояния. Теперь наша партия готова взять на себя новые обязательства и начать строительство нового Непала”, – заявил на церемонии подписания Прачанда.

“Это соглашение станет завершением политики убийств, насилия и террора и откроет путь для сосуществования политических сил страны”, – подчеркнул в своем ответном слове непальский премьер-министр.

В рамках подписанного соглашения к 26 ноября маоисты должны войти в непальский парламент, а затем и в состав нового правительства, состав которого будет оглашен 1 декабря 2006 года.
РИА