Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Непал приостановил работу парламента под давлением маоистов

Непал приостановил работу парламента под давлением маоистов

НЬЮ-ДЕЛИ, 11 июн – РИА Новости. Непал в воскресенье под давлением маоистов приостановил работу парламента, созванного в апреле после четырехлетнего перерыва, сообщает Индо-Азиатский новостной сайт.

“Мы решили приостановить работу парламента для того, чтобы укрепить меры доверия с маоистами и продвинуться вперед с ними, как с нашими партнерами в переговорном процессе”, – цитирует сайт лидера марксистско-ленинской Компартии Мадхав Кумар Непала (Madhav Kumar Nepal).

Маоистская компартия Непала активно поддержала апрельские протесты “Семипартийного альянса”, в результате которых абсолютная монархия в стране пала, передав все ключевые полномочия демократическому правительству. Король Гьянендра был вынужден созвать парламент, распущенный им в 2002 году.

“Мы отдаем безусловный приоритет мирному процессу”, – заявил Кумар после переговоров с представителями маоистов, состоявшихся в резиденции премьер-министра Гириджи Прасада Коиралы (Girija Prasad Koirala).

Маоистская компартия, ведущая многолетнее вооруженное противостояние с монархией, требует безотлагательных выборов в конституционное собрание, которое определило бы будущее устройство государства.

Многопартийный парламент, в котором не представлены маоисты, за два месяца своей работы после четырехлетнего перерыва лишил короля статуса неприкосновенности, должности главнокомандующего, права налагать вето на законопроекты и не платить налоги.

В гималайском королевстве за время гражданского противостояния погибли около 13 тысяч человек. Новое демократическое правительство назвало своей главной задачей мирный диалог и вовлечение маоистов в политический процесс.
РИА