Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Нефтегазодобывающие компании в Боливии. Изгнание или национализация

Нефтегазодобывающие компании в Боливии. Изгнание или национализация

БУЭНОС-АЙРЕС, 25 мар – РИА Новости, Юрий Николаев. Министр энергетики Боливии Андрес Солис Рада (Andres Soliz Rada) пригрозил испанской нефтегазодобывающей компаниям Repsol YPF и британской BP изгнать их из страны, если они будут препятствовать национализации.

“Угрозы Repsol YPF и BP, а также аргентинской компании Pluspetrol обратиться в международный арбитражный суд в связи с решением нового руководства Боливии увеличить налоги на добычу энергоносителей, а также национализировать сферу нефтегазодобычи могут привести к весьма нежелательным последствиям”, – заявил в пятницу министр.

“Если они предпримут такого рода действия, то мы будем вынуждены прекратить переговоры о новых условиях их работы в стране и попросить их покинуть пределы Боливии”, – добавил он.

Боливийский министр подчеркнул, что “все иностранные компании должны строго подчиняться законам страны, и если они не согласны с этим, то могут убираться из Боливии”.

Национализацию нефтегазодобывающего сектора боливийское правительство планирует провести в апреле текущего года.

Нынешний президент Боливии Эво Моралес в ходе своей предвыборной кампании заявил о готовности национализировать иностранные нефтяные и газовые компании. Боливийский президент считает, что транснациональные компании могут быть только партнерами, а не хозяевами природных ресурсов. Эксплуатация месторождений должна осуществляться совместными предприятиями.

В настоящее время разработкой и добычей на нефтяных и газовых месторождениях в Боливии занимаются такие крупнейшие транснациональные корпорации как Mobil, Petrobras, British Petroleum, Rpsol YPF, Shell, Texaco, Total, Tenaris.

Боливия занимает второе место (после Венесуэлы) по запасам природного газа в Латинской Америке. Добыча углеводородного сырья является основным источником поступления валюты для одной из беднейших стран Южной Америки. Разведанные запасы газа оцениваются в $70 миллиардов.
РИА