Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Нефть по нефтепроводу Казахстан-Китай поступит в Китай в середине мая

Нефть по нефтепроводу Казахстан-Китай поступит в Китай в середине мая

ПЕКИН, 6 мая – РИА Новости, Алексей Ефимов. Первая партия сырой нефти из Казахстана по новому нефтепроводу Атасу-Алашанькоу поступит на нефтеперерабатывающий завод в Синьцзян-Уйгурском автономном районе в середине мая или немного позднее, сообщает агентство Синьхуа.

“Подготовка к получению нефти из Казахстана уже завершена”, – цитирует агентство слова представителя НПЗ в городе Душаньцзы (Dushanzi), на который будет поступать нефть.

Казахстанско-китайский нефтепровод протяженностью 962,2 километра соединяет Атасу (Казахстан) с пограничным пунктом Алашанькоу (Alashankou) на границе КНР и Казахстана.

Проектная пропускная способность нефтепровода составляет 20 миллионов тонн нефти в год, однако на первом этапе ежегодно по нему будет поставляться в Китай 10 миллионов тонн нефти. Строительство нефтепровода было начато в сентябре 2004 года и завершилось в ноябре 2005 года. В реализацию этого проекта Китай и Казахстан вложили в общей сложности $700 миллионов.

По своей территории Китай проложил нефтепровод Алашанькоу-Душаньцзы длиной 252 километра.
РИА