Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Нацбанк Таджикистана повысил ставку рефинансирования до 12,5%

Нацбанк Таджикистана повысил ставку рефинансирования до 12,5%

Душанбе. 1 февраля. ТаджикТА - Нацбанк Таджикистана повысил ставку рефинансирования до 12,5%, сообщает  Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«Национальный банк Таджикистана повысил ставку рефинансирования на 1,5%, установив ее на 12,5% годовых.
Соответствующее решение принято накануне, 31 января, на заседании комитета денежно-кредитной политики НБТ», - сообщает пресс-служба регулятора.
Источник, отмечает, что это решение принято в целях эффективного обеспечения денежно-кредитной политики и сдерживания инфляции на стальном уровне.
В регуляторе планируют удержать инфляцию по итогам нынешнего года на уровне 7%.
Отметим, что в последний раз ставка рефинансирования была повышена в июле прошлого года: с 9 до 11% годовых.
Наиболее высокая ставка рефинансирования в Таджикистане зафиксирована в 2008 году, когда она достигла 16%. Самая низкая ставка была установлена в начале 2014 года – 4,8%  годовых.
Также во вторник комитет денежно-кредитной политики НБТ принял решение о внедрении нового рычага монетарной политики и проведении краткосрочных операций рефинансирования – круглосуточных кредитов (овернайт). Процентные ставки нового рычага устанавливаются на уровне ставки рефинансирования +4%.
«Основная цель внедрения данного кредитного механизма заключается в эффективном обеспечении денежно-кредитной политики, расширении денежного рынка, поддержке кредитных организаций и обеспечении доступа к краткосрочной ликвидности от НБТ, а также способствовании эффективной и беспрерывной деятельности системы платежей», - подчеркивается в сообщении.
Отмечается, что выдача круглосуточных кредитов предоставляет кредитным организациям возможность находить в течение дня ликвидность и производить взаиморасчеты по платежам.
Напомним, ставка рефинансирования — размер процентов в годовом исчислении, подлежащий уплате центральному банку страны за кредиты, которые центральный банк предоставил кредитным организациям.