Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Нацбанк Таджикистана обнародовал списки граждан страны, признанных террористами

Нацбанк Таджикистана обнародовал списки граждан страны, признанных террористами

Душанбе. 15 марта. ТаджикТА - Нацбанк Таджикистана обнародовал списки граждан Таджикистана, признанных террористами, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
Списки, опубликованные на сайте  Национального банка Таджикистана, включают в себя имена более 200 лиц, разыскиваемых за совершение тяжких преступлений, в том числе обвиняемых в связях с террористами. Регулятор призывает граждан страны и коммерческие организации прекратить с ними финансовое сотрудничество.
В частности, в списках фигурируют граждане Таджикистана, активы и счета которых рекомендуется заморозить. Здесь же обнародованы имена 48 членов экстремистских организаций «Джамаат Ансаруллох» и «Исламского движения Узбекистана». Впрочем, некоторые из них уже отбывают тюремные сроки. В представленном перечне упоминается и лидер «Ансаруллох» Амриддин Табаров, который по данным таджикских силовиков, был убит в прошлом году.
Также Нацбанк опубликовал названия 15 организаций, признанных верховным судом Таджикистана террористическими и экстремистскими. Среди них террористических - «Братья-Мусульмане», «Джамаат-и- Ислами», «Движение Талибан», «Исламская партия Туркестана», «Лашкар-и-Тайба», «Таблиги Джамаат», «Исламское государство», «Джабхат ан-Нусра», «Партия исламского возрождения Таджикистана». К экстремистским отнесены «Исламское движение Узбекистана», «Аль-Каида», «Джамият-е-Таблиг», «Религиозно-миссионерская организация», «Свободный Таджикистан», «Джамаат Ансаруллох», «Группа 24» и другие.
Кроме того, опубликован список разыскиваемых Таджикистаном лиц по линии Интерпола. В этом списке в общей сложности фигурируют 157 человек. В основном это граждане Таджикистана, но вмсет с ними упоминаются и граждане Узбекистана, Украины, Армении, Китая, ОАЭ, России, Филиппины, Афганистана, Египта.
В Нацбанке отмечают, что цель публикации данного списка - замораживание активов граждан и организаций, причастных к отмыванию денег; предотвращение возможного проведения этими лицами финансовых операций за пределами Таджикистана. Данные списки опубликованы в рамках рекомендаций Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (ФАТФ).
Таджикистан не является членом ФАТФ, однако сотрудничает с этой организацией в рамках Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ).