Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Насрулла обрушился с резкой критикой на правящую коалицию Ливана

Насрулла обрушился с резкой критикой на правящую коалицию Ливана

ДАМАСК, 8 дек – РИА Новости, Юлия Троицкая. Лидер ливанского движения исламского сопротивления “Хезболлах” Хасан Насрулла подверг критике политику ливанского правительства во время летней войны с Израилем и обвинил правящую “коалицию 14 марта” в том, что она просила у США и Израиля начать войну в Ливане.

Выступление Насруллы, с которым он обращался к многочисленным участникам антиправительственной демонстрации, собравшимся на центральных площадях Бейрута вечером в четверг, транслировали арабские телеканалы.

Впервые с момента окончания 34-дневной войны в августе Насрулла обрушился со столь жесткой критикой на поддерживаемую Западом правящую коалицию, куда входят Прогрессивно-социалистическая партия друзского лидера Валида Джумблата, движение “Аль-Мустакбаль” Саада Харири и правохристианское движение “Ливанские силы” во главе с Самиром Джааджей. “Те, кто поддерживают сейчас ливанское правительство, были за войну против Ливана, считая ее войной против “Хезболлах” и шиитов”, – заявил лидер “Партии Аллаха”.

По словам Насруллы, нынешний премьер-министр Фуад ас-Синьора во время войны с Израилем отдал приказ ливанской армии перекрыть пути поставки оружия ливанскому сопротивлению на юг страны, где шли ожесточенные бои с израильскими войсками. Кроме того, рассказал лидер “Хезболлах”, “некоторые сотрудники ливанской системы безопасности во время войны пытались найти места, где укрылось руководство движения “Хезболлах”.

Насрулла не назвал конкретные имена, но сказал, что обладает всеми необходимыми достоверными сведениями на этот счет.

В связи с этим Насрулла призвал сформировать ливанский и международный законодательный комитет для расследования событий летней войны с Израилем.
РИА