Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Население Кении не поддерживает предложенный проект конституции страны

Население Кении не поддерживает предложенный проект конституции страны

МОСКВА, 22 ноя – РИА Новости. В Кении предложенный проект конституции страны не получает поддержки населения. Об этом свидетельствуют предварительные результаты проведенного в понедельник референдума, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

По данным Центральной избирательной комиссии Кении, к настоящему моменту подведены результаты голосования лишь в 40 из 120 избирательных округов. Против проекта Основного закона страны проголосовали в 23 избирательных округах.

Вместе с тем ЦИК пока не объявила, сколько граждан страны приняли участие в референдуме. Население Кении насчитывает 34 миллиона человек, из них около 11,6 миллионов имеют право голоса.

Поскольку в стране высока доля неграмотного населения, голосование проводилось с помощью картинок на бюллетенях. В случае положительного ответа нужно было поставить отметку рядом с картинкой, на которой нарисован банан. Если голосующий отвечал “нет”, он ставил отметку рядом с изображением апельсина.

Провал голосования по проекту конституции фактически означает вотум недоверия правительству страны и президенту Мваи Кибаки (Mwai Kibaki). Следующие всеобщие выборы должны состояться в Кении в 2007 году.
РИА