Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Наркобизнес несет серьезную угрозу не только Таджикистану, но и всем странам ШОС – Эмомали Рахмон

Наркобизнес несет серьезную угрозу не только Таджикистану, но и всем странам ШОС – Эмомали Рахмон

Душанбе. 13 сентября. ТаджикТА – Наркобизнес и трансграничная преступность несут серьезную угрозу странам- участницам ШОС. Об этом заявил сегодня во время выступления на 13-м заседании совета глав государств этой организации президент Таджикистана Эмомали Рахмон, - сообщает ИТАР-ТАСС.

«Одним из серьезных препятствий на пути развития государств нашей организации является наркоугроза, - заявил он. - В этом направлении много сделано, как на уровне отдельных стран, так и совместными усилиями, однако незаконный оборот наркотиков не ослабевает, и он несет ощутимую угрозу миру и безопасности в регионе». Поэтому, продолжил Рахмон, страны-участницы ШОС должны добиться в этом направлении «более ощутимого эффекта» и принимать «превентивные меры» в борьбе с наркопреступностью.

По мнению президента Таджикистана, ни одно государство в мире не способно в одиночку эффективно противостоять наркоугрозе. Поэтому таджикские власти в этой сфере активно сотрудничают с Афганистаном. «Мы совместными усилиями многого добились, но новые угрозы требуют от нас новых усилий по обеспечению безопасности и развития наших стран», - убежден он.

Рахмон также считает, что в сегодняшней ситуации на ШОС ложится ответственность за дальнейшее развитие событий в Афганистане. «Необходимо помочь богатому своей историей и культурой Афганистану возродить его экономику, мы должны морально и материально поддержать нашего соседа, - подчеркнул он. - Таджикистан внесет вклад в экономическое развитие Афганистана».