Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Направлявшиеся для спасения батискафа корабли Японии вернулись на базы

Направлявшиеся для спасения батискафа корабли Японии вернулись на базы

ТОКИО, 8 авг – РИА “Новости”, Андрей Фесюн. Направленные к берегам Камчатки для участия в операции по спасению экипажа российского батискафа четыре корабля японских Сил самообороны вернулись на базы Хакодатэ и Йокосука.

Как сообщил в понедельник РИА “Новости” сотрудник Управления национальной обороны (УНО) Японии на условиях анонимности, приказ об отмене спасательной операции поступил на корабли в воскресенье около 15.00 по японскому времени (около 10.00 мск), после чего корабли легли на обратный курс.

Как сообщил ранее РИА “Новости” представитель пресс-службы УНО Макото Сирота, окончательное решение о составе спасательной миссии было принято во второй половине дня в пятницу в штабе морских Сил самообороны после экстренного заседания кабинета министров по вопросу о просьбе российской стороны.

В соответствии с японским законом об оказании экстренной помощи терпящим бедствие на море штабу морских Сил самообороны страны были отданы соответствующие распоряжения.

Из базы в Хакодатэ курсом на Камчатку вышло специальное судно помощи терпящим бедствие подводным лодкам “Тиеда” (Chiyoda), а из базы Йокосука два тральщика и вспомогательное судно. Общий состав команд четырех кораблей составлял около 370 человек.

Учитывая невысокую скорость продвижения (около 17 узлов), участие японских судов в операции по спасению российского батискафа могло начаться не ранее понедельника.

При канцелярии премьер-министра Японии была образована специальная группа по координации действий японских судов в операции по спасению российского батискафа, в состав которой вошли представители военного и внешнеполитического ведомств страны, занимающиеся проблемами России, а также сотрудники секретариата премьера.
РИА