Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Транспорт > Намеченный рейс из Ташкента в Душанбе перенесен

Намеченный рейс из Ташкента в Душанбе перенесен

Душанбе. 4 апреля. ТаджикТА - Намеченный рейс из Ташкента в Душанбе перенесен, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Намеченный на сегодня, 4 апреля, первый регулярный рейс авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари» рейс из Ташкента в Душанбе перенесен на следующий вторник, 11 апреля», - сообщили в Международном аэропорту Душанбе
По словам источника, узбекская авиакомпания связывают отмену сегодняшнего рейса с недостаточной загрузкой борта.
Напомним, узбекская авиакомпания в прошлом месяце анонсировала на своем сайте о начале регулярных рейсов в Душанбе с 4 апреля. Полеты в столицу Таджикистана планировалось осуществлять два раза в неделю – по вторникам и субботам.
Сегодня в Душанбе состоится презентация «Узбекистон хаво йуллари» с участием руководства открывшегося официального представительства авиакомпании в Таджикистане.
Ранее таджикская авиакомпания «Сомон Эйр» заявила о начале полетов по маршруту Душанбе-Ташкент. Однако намеченный на 20 февраля регулярный рейс в узбекскую столицу так и не состоялся: Ташкент отказался принять таджикский рейс, сославшись на то, что со стороны перевозчика не были улажены технические вопросы.
Национальный авиаперевозчик Узбекистана тогда прислал официальное письмо в адрес таджикских властей. В нем говорилось, что узбекские авиационные власти получили от «Сомон Эйр» запрос на выполнение вовсе не регулярных, а чартерных рейсов. Кроме того, запрос был получен только в воскресенье, 19 февраля, за день до полета, и для принятия решения было слишком мало времени.
Также в письме отмечалось, что для осуществления регулярных полетов необходимо получать формуляр, который выдается для выполнения полетов в течение всего сезона.
Было подчеркнуто, что в Ташкенте до сих пор не открыто представительство авиакомпании «Сомон Эйр» и, соответственно, в Узбекистане не организована продажа билетов.