Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Нам нужны производственные форпосты таджикско-китайского соразвития – Рахмон

Нам нужны производственные форпосты таджикско-китайского соразвития – Рахмон

Душанбе. 15 сентября. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Таджикистану нужны производственные форпосты таджикско-китайского соразвития, считает президент РТ, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
«На этом акцентировал внимание президент Таджикистана Эмомали Рахмон, отвечая на вопросы ведущих китайских СМИ по итогам заседания глав государств Шанхайской организации сотрудничества», - сообщает пресс-центр главы государства.
Отвечая на вопрос по оценке потенциала будущего сотрудничества Таджикистана и Китая, а также способам и направлениям развития стратегического партнёрства, в частности, таджикский лидер отметил взаимную выгоду и большие перспективы при скором практическом сотрудничестве в ближайшее время Таджикистана и Китая в сфере возобновляемых источников энергии, прежде всего в  гидроэнергетике.
Также президент РТ отметил взаимную заинтересованность в совместном укреплении инфраструктуры Таджикистана, строительстве новых автомобильных и железнодорожных магистралей.
«При этом мы выражаем надежду на то, что в предстоящие годы инвестиционная составляющая таджикско-китайского экономического сотрудничества будет неуклонно расти и превзойдет кредитную», - сказал он.
По словам главы государства, Таджикистан будет всячески поощрять интерес китайских инвесторов к своему национальному рынку.
Было отмечено, что в новых условиях необходимо обновить некоторые подходы к сотрудничеству и  постепенно перейти от модели экспорта первичной продукции к формированию обращённых в будущее производственных цепочек.
«Мы хотим использовать китайский производственно-технологический опыт в целях подъёма национальной экономики и решения накопившихся в нашем обществе социальных проблем», - отметил он, подчеркнув, что потенциал таджикско-китайского сотрудничества неисчерпаем и ждет своего последовательного поэтапного освоения во всех сферах совпадающих интересов.