Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Надо прекратить инвестировать в строительство дворцов и роскошных домов – президент Таджикистана

Надо прекратить инвестировать в строительство дворцов и роскошных домов – президент Таджикистана

Душанбе. 17 июня. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Пора прекратить  инвестировать в строительство дворцов и роскошных домов, считает президент Таджикистана, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Соответствующие государственные структуры и органы, предприниматели и другие граждане  должны прекратить инвестирование во внепроизводственные сферы, в том числе в строительство дворцов и роскошных домов, и  принять меры для формирования производственного капитала, внедрения новейших технологий и на этой основе создания новых рабочих мест. Об этом заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон накануне на заседании правительства Таджикистана по итогам социально-экономического развития за 5 месяцев текущего года и задачам на будущее», - сообщает пресс-служба президента РТ.
В частности, после отчета ответственных лиц страны, Э.Рахмон  отметил, что несмотря на сложную ситуацию мировой экономики, правительству Таджикистана удалось обеспечить положительную тенденцию развития экономики и выполнить основные макроэкономические показатели и социальные обязательства.
На заседании было озвучено, что  за январь-май показатель валового внутреннего продукта составил 13,5 млрд. сомони ($2 млрд.700 млн), что на 1 млрд. 600 млн.($320 млн.) больше по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, темп его роста составил 6,5%.
Также было отмечено, что за пять месяцев прошлого года темп роста ВВП составлял 7,3%, в  связи с чем показатель 2014 года не может быть удовлетворительным.
По словам главы РТ, согласно прогнозу социально-экономического развития страны, рост ВВП на 2014 год предусмотрен на уровне 7,5% и показатели государственного бюджета формированы на этой основе. В этой связи президент РТ  поручил правительству страны вместе с соответствующими структурами и органами принять незамедлительные меры для устранения имеющихся недостатков и обеспечения программных показателей национальной экономики.
Было отмечено, что, несмотря на исполнение госбюджета, план трех видов налога и таможенных пошлин не выполнен. В результате в бюджет страны не поступило более 118 млн. сомони ($23 млн.) За этот период в 15 городах и районах также не выполнен план налогов с учетом социального налога, в результате чего в бюджет не поступило 71 млн. сомони ($14 млн.200 тыс.).
Размер недоплаченной суммы налогов и выплат по состоянию на 1 июня 2014 года составляет более 650 млн. сомони ($130 млн.).
Глава страны также отметил, что на сегодняшний день имеется множество возможностей для увеличения налоговых поступлений, в том числе в налогообложении сферы использования недр и природных ресурсов.
Он также подчеркнул, что сегодняшний темп развития экономики страны не является удовлетворительным , исходя из этого, необходимо «уделять постоянное внимание созданию основ стабильного и долгосрочного развития».
«Перед правительством поставлены сложные, но в то же время исполнимые задачи», - отметил лидер Таджикистана.
Также было отмечено, что объем экономики страны до 2020 года должен увеличиться в 2 раза, ВВП на душу населения - не менее чем в 1,5 раза. Э.Рахмон определил основные цели экономической политики правительства Таджикистана - это постепенное улучшение качества жизни населения и снижение до 20% уровня бедности.
Первоочередными были названы решение вопросов обеспечения продовольственной и энергетической безопасности и вывод страны из коммуникационного тупика.
В частности было подчеркнуто, что за 5 месяцев объем внешнего торгового оборота Таджикистана вырос на 8,6%, все больше увеличивается отрицательное сальдо внешней торговли. Экспорт в 4,6 раза меньше импорта. Исходя из данного факта, министерству экономического развития и торговли страны вместе с соответствующими ведомствами поручено принять меры для предотвращения и устранения негативных последствий зависимости страны от импортных товаров. Этого можно добиться посредством роста развития импортозамещающей и экспортоориентированной продукции.
Президент РТ, привел в качестве примера деятельность новых цементных заводов, подчеркнул, что только за 5 месяцев производство цемента осуществляется  в объеме почти 400 тыс. тонн, его импорт снизился более чем на 241 тонну по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.
Э. Рахмон отметил, что в 2014 году в Таджикистане  необходимо создать 317 новых предприятий и цехов на более 12 тыс. рабочих мест. Также глава государства выразил озабоченность искусственными и административными барьерами, с которыми приходится сталкиваться новым предприятиям и цехам.