Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Начинается визит в Китай Верховного комиссара ООН по правам человека

Начинается визит в Китай Верховного комиссара ООН по правам человека

ПЕКИН, 29 авг – РИА “Новости”, Алексей Ефимов. В понедельник начинается визит в Китай Верховного комиссара ООН по правам человека Луизы Арбур (Louise Arbour).

Как говорится в сообщении, распространенном Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека, во время визита в КНР предполагается “формализовать” продолжение начавшейся в 2000 году программы технического сотрудничества между Китаем и Управлением.

Запланировано, что по итогам визита будет подписано соглашение, которое будет способствовать скорейшей ратификации Китаем Международного пакта о гражданских и политических правах. Соглашением будет также предусмотрено оказание содействия Китаю в сфере выполнения рекомендаций Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам.

В соответствии с программой визита Луиза Арбур проведет встречи с министрами юстиции и иностранных дел Китая, другими высокопоставленными лицами. Запланированы переговоры Верховного комиссара ООН с председателем Верховного народного суда КНР.

Как ранее на брифинге заявил официальный представитель МИД КНР Лю Цзяньчао (Liu Jianchao), Китай ценит важную роль Управления Верховного комиссара ООН в деле защиты прав человека. В Пекине положительно относятся к развитию сотрудничества с Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека, добавил он.

В понедельник Луиза Арбур также примет участие в открытии форума, посвященного 10-летней годовщине проведения в китайской столице Четвертой всемирной конференции по делам женщин.

Как ожидается, также в понедельник состоится встреча Верховного комиссара ООН с председателем КНР Ху Цзиньтао (Hu Jintao). Запланировано, что во вторник Луиза Арбур откроет в китайской столице 13-й ежегодный семинар стран Азиатско-Тихоокеанского региона по региональному сотрудничеству в области прав человека.

Как сообщили РИА “Новости” в оргкомитете предстоящего семинара, участники встречи в Пекине будут обсуждать региональное сотрудничество в деле защиты прав человека, новые региональные инциативы в этой сфере. Значительное место в дискуссиях будет уделено проблеме борьбы с незаконнной торговлей людьми.

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека ведет диалог с Китаем с 1998 года, когда двумя сторонами был подписан “Меморандум о намерениях”. В сентябре 2000 года подписанием “Меморандума о взаимопонимании” в действие была запущена программа двустороннего сотрудничества в области прав человека.

Визит Луизы Арбур в Китай завершится 2 сентября.
РИА