Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > На западе Китая отмечена новая вспышка птичьего гриппа

На западе Китая отмечена новая вспышка птичьего гриппа

СЯНГАН (Гонконг) 15 ноя – РИА Новости, Марк Завадский. В Синьцзян-уйгурском автономном районе на западе Китая отмечена новая вспышка птичьего гриппа. Об этом во вторник сообщает гонконгская газета “Та Кун Пао”.

По данным газеты, вспышка болезни была обнаружена еще 11 ноября после того, как в двух районах неподалеку от столицы провинции Урумчи погибли около 1400 кур. Местные власти распорядились уничтожить еще 200 тысяч голов домашней птицы в радиусе нескольких километров от очагов инфекции.

В настоящее время в провинции работают эксперты министерства сельского хозяйства КНР, утверждает “Та Кун Пао”. Образцы крови погибших птиц направлены для проведения более тщательных анализов в одну из лабораторий Пекина.

Это уже 10-я вспышка болезни, отмеченная в Китае за последние полтора месяца. Ранее случаи птичьего гриппа были выявлены в провинциях Аньхой, Ляонин и Хунань.
РИА