Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > На южнокорейской верфи завершено строительство трех танкеров для РФ

На южнокорейской верфи завершено строительство трех танкеров для РФ

УЛЬСАН (Южная Корея), 21 ноя – РИА Новости. Строительство для России трех танкеров грузоподъемностью свыше 100 тысяч тонн каждый завершено на судоверфи Хендэ хэви индастриз в южнокорейском городе Ульсан.

В понедельник здесь состоялась церемония поставки и присвоения имени этим судам, общая стоимость которых около $150 миллионов.

Первый из трех танкеров, построенных по заказу Совкомфлота, получил имя “Юрий Сенкевич” в память об известном российском враче, путешественнике и телеведущем.

После церемонии, сопровождавшейся оркестровой музыкой и традиционным разбиванием бутылки шампанского о корпус, танкер уже во вторник отправится в свой первый рейс.

После ходовых испытаний, в соответствии с условиями действующих контрактов, вступят в строй и два других танкера – “Виктор Конецкий”, названный в честь российского мореплавателя и писателя, и “Совкомфлот Балтика”.

“Сохраняя верность традициям, мы решили присвоить двум новым судам имена выдающихся россиян, жизнедеятельность которых была неразрывно связана с морем”, – пояснил РИА Новости генеральный директор Совкомфлота Сергей Франк.

По его словам, эти танкеры позволят осуществлять круглогодичную навигацию в суровых климатических условиях, поскольку удовлетворяют всем требованиям безопасности. Они были спроектированы и построены специально для транспортировки нефти в рамках проекта “Сахалин-1” – крупнейшего источника иностранных инвестиций в России. Объем извлекаемых запасов нефти составляет там 2,3 миллиона баррелей нефти (307 миллионов тонн).

Танкер “Совкомфлот Балтика” усиленного ледового класса “1А супер” предназначен для вывоза нефти из открытого в конце 2001 года порта Приморск на побережье Балтийского моря.

Южнокорейский судостроительный гигант Хендэ хэви индастриз, образованный в 1972 году, уже построил по заказу ОАО Совкомфлот около 40 судов.
РИА