Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > На юго-востоке Турции уничтожены 12 курдских боевиков

На юго-востоке Турции уничтожены 12 курдских боевиков

АНКАРА, 26 мар – РИА Новости. На юго-востоке Турции в субботу уничтожены 12 курдских боевиков, сообщили местные власти.

Операция по ликвидации боевиков сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК) была проведена в районе Солхан на стыке трех провинций региона – Бингель, Муш и Диярбакыр, передает телеканал CNN-Turk со ссылкой на губернатора провинции Муш.

Операция сил безопасности, как отмечается, была начата в субботу утром после получения разведданных о нахождении в районе Солхан крупной группы боевиков. Наряду с подразделениями спецназа в ней были задействованы вертолеты огневой поддержки, сообщает CNN-Turk.

В район проведения операции, по информации агентства DHA, переброшены дополнительные подразделения сил специального назначения и жандармерии, которые проводят прочесывание местности.

Официальная Анкара категорически отказывается вести диалог с РПК, добивающейся создания на юго-востоке Турции независимого Курдистана.

За более чем 20 лет вооруженной борьбы РПК с турецкими властями погибли более 37 тысяч человек. Лидер курдских повстанцев Абдуллах Оджалан отбывает пожизненное заключение в тюрьме на острове Имралы в Мраморном море.
РИА