Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > СМИ > На юге Таджикистана журналисты и правозащитники учились взаимодействию

На юге Таджикистана журналисты и правозащитники учились взаимодействию

Душанбе. 15 апреля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. На юге Таджикистана обучили взаимодействию между журналистами и правозащитниками, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Двухдневный тренинг по взаимодействию между журналистами и правозащитниками, организованный офисом представительства института по освещению войны и мира (IWPR) в Таджикистане завершился в городе Курган-тюбе», - сообщили агентству в представительстве Европейского союза (ЕС) в РТ.
В рамках тренинга 15 журналистов и представителей правозащитных НПО из города Курган-тюбе, Шахритуского, Кубодиянского, Кумсангирского и других районов Хатлонской области попробовали найти точки соприкосновения в совместной работе по защите прав человека.
В интерактивной форме участники тренинга научились совместно работать над статьями по правозащитной тематике. Они знакомились с тонкостями  проведения интервью с нарушителями и жертвами нарушения прав человека.
Было отмечена важность тренинга как для представителей НПО, так и для журналистов, которые получают возможность находить точки соприкосновения. При этом отмечалось, что  до сих пор в Хатлонской области не налажена нормальная связь между этими двумя важными институтами гражданского общества.
Необходимо отметить, что такой тренинг уже прошел в городах Душанбе, Худжанде и Курган-Тюбе. В дальнейшем, IWPR планирует их проведение в городах Хорог и Куляб.