Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > На юге Китая полиция открыла огонь по крестьянам, есть жертвы

На юге Китая полиция открыла огонь по крестьянам, есть жертвы

СЯНГАН (Гонконг), 8 дек – РИА Новости. В Китае полиция открыла огонь по крестьянам, участвующим в акции протеста, есть жертвы. Инцидент произошел в деревне Дунчжоу (Dongzhou) в провинции Гуандун на юге Китая, сообщают гонконгские СМИ.

Инцидент произошел во вторник, однако стало известно об этом в четверг.

По данным гонконгской прессы, конфликт был вызван спорами вокруг размеров компенсаций за землю, на которой власти собирались построить ветряную электростанцию. Крестьян не устроил размер выплат, предложенный местными властями, поэтому в начале этой недели в деревне начались стихийные акции протеста.

Столкновения начались во вторник во второй половине дня, после того, как на место будущего строительства прибыли несколько сотен бойцов специальных отрядов китайской полиции.

Через некоторое время полицейские открыли огонь по собравшимся. По последним данным, число жертв составляет не менее семи человек, но некоторые свидетели утверждают, что погибших может быть намного больше.

Официальные власти пока не комментируют эту ситуацию. В прошлом году, по данным гонконгской прессы, в Китае произошло более 74 тысяч акций протеста, в которых приняло участие 3,67 миллиона человек.
РИА