Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > На японско-южнокорейских переговорах не достигнуто никакого прогресса

На японско-южнокорейских переговорах не достигнуто никакого прогресса

ТОКИО, 22 апр – РИА Новости, Андрей Фесюн. В течение первого дня японско-южнокорейских переговоров по проблеме спорных территорий не было достигнуто никакого прогресса.

В минувший четверг, после резкой реакции Сеула, Япония отложила намеченные гидрографические исследования в спорном районе островов Токто в Японском море и вернула два корабля береговой охраны “Минъйо” и “Кайо” в акваторию порта Сакаито префектуры Тоттори.

Находящиеся под контролем Южной Кореи острова Токто в Японском море Токио называет “островами Такэсима, входящими в состав префектуры Симанэ, юридически и исторически принадлежащими Японии”.

По словам заместителя министра иностранных дел Южной Кореи Ю Мен Хвана (Yu Myung-hwan), приводимым в субботу государственным телеканалом NHK, “мы обрисовали свою позицию, японская сторона – свою, но они диаметрально различаются”.

После прибытия в пятницу в Сеул заместителя главы МИД Японии Сетаро Яти (Shotaro Yachi) стороны немедленно провели серию встреч, после чего приняли решение продолжить переговоры в субботу.
РИА