Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > На выборах президента в Боливии побеждает Эво Моралес

На выборах президента в Боливии побеждает Эво Моралес

БУЭНОС-АЙРЕС, 19 дек – РИА Новости, Юрий Николаев. На президентских выборах в Боливии побеждает лидер леворадикального “Движения к социализму” Эво Моралес.

Как передают боливийские СМИ согласно опросу, проведенному тремя телевизионными каналами на избирательных участках, за Моралеса проголосовали около 45% избирателей. На втором месте представитель консервативной партии “Социальная и демократическая власть” Хорхе Кирога. Согласно опросу он набрал более 34% голосов избирателей.

Погрешность такого рода социологических опросов, по мнению специалистов, не превышает 3%.

Согласно сообщению Национальной избирательной комиссии, предварительные результаты голосования будут обнародованы не ранее 6.00 мск, а окончательные – в понедельник вечером.

Как отмечают эксперты, скорее всего, на президентских выборах в Боливии ни один из кандидатов не набрал абсолютного большинства голосов (50% плюс один голос).

Согласно конституции страны в этом случае все решит парламент страны – Национальный конгресс, который соберется в середине января и назовет имя победителя. Им должен стать кандидат, набравший большинство голосов – Эво Моралес.

Эво Моралес (46 лет) в предвыборных выступлениях призвал боливийцев провести “национализацию не только природных ресурсов, но также исполнительной и законодательной власти”.

Он выступает с резко антиамериканских позиций и считает, что боливийцы должны выступить единым фронтом против американского империализма.

Леворадикальный лидер даже пообещал избирателям, большинство которых составляют крестьяне, легализовать выращивание коки – сырья для производства кокаина.

Администрация США была шокирована и выразила крайнюю озабоченность такого рода заявлениями. Белый дом за последние годы потратил сотни миллионов долларов на борьбу с производством коки в Боливии.

Вместе с тем, заместитель госсекретаря Томас Шеннон, курирующий страны Латинской Америки заявил накануне выборов, что “будущие отношения между США и Боливией полностью зависят от позиции нового президента страны”. “Мы готовы работать с будущим правительством, а на каком уровне это будет, зависит от позиции нового боливийского руководства”, – сказал Шеннон.

Эво Моралес не скрывает своих симпатий к президенту Венесуэлы Уго Чавесу. Выступая на саммите Америк в Аргентине, он во всеуслышание назвал венесуэльского президента “своим команданте”, чем вызвал волну возмущения у правящей боливийской элиты.

Со своей стороны, Уго Чавес покровительствует Моралесу, и как утверждают местные СМИ, оказывает ему финансовую поддержку.
РИА