Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > На востоке Малайзии жители начали покидать штат из-за задымления

На востоке Малайзии жители начали покидать штат из-за задымления

КУАЛА-ЛУМПУР, 19 авг – РИА Новости, Андрей Чекушкин. Жители восточного малайзийского штата Саравак (Sarawak), расположенного на острове Калимантан, начали покидать свои дома, спасаясь от покрывающего территорию штата густого смога, вызванного горением тропических лесов в соседей Индонезии. Об этом сообщили РИА Новости в субботу в Департаменте метеорологических служб Малайзии.

Вместе с тем, часть рейсов, вылетающих на полуостровную часть государства, отменена по соображениям безопасности из-за плохой видимости и задымления атмосферы, сообщил источник.

“Экологическая ситуация в крупнейших городах штата продолжает ухудшаться. Полностью окутаны клубами дыма, в котором содержатся взвеси сажи и золы, крупнейшие города штата – столичный Кучинг (Kuching), Самаран (Samarahan), Сибу (Sibu) и Петра-Джая (Petra Jaya). Спасаясь от вредного для здоровья смога, местные жители стараются выехать на полуостровную часть Малайзии”, – сказал собеседник агентства.

Загрязненность атмосферы продуктами горения пальмовых плантаций и тропических лесов не позволяет подняться в воздух самолетам со всеми желающими насладиться относительно чистым воздухом в других штатах.

“Часть рейсов была отложена по соображениям безопасности полетов, и пассажиры сотнями ожидают сигнала к посадке в залах ожидания. Практически все они уже несколько дней носят марлевые повязки хоть как-то защищающие легкие и слизистую оболочку от вредного дыма”, – добавили в Департаменте.

Из-за ухудшения экологической ситуации резко увеличилось число случаев обращения за медпомощью людей, страдающих хроническими респираторными заболеваниями.

“Медицинские заведения зарегистрировали в пять раз большее число пациентов, жалующихся на недомогание в связи с задымлением. Только накануне в больницы Кучинга обратились за помощью более двухсот человек, пока все они проходят курс лечения амбулаторно”, – рассказал собеседник Агентства.

Накануне вечером метеорологический спутниковый центр Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) зарегистрировал 642 пожара на острове Калимантан (бывшее Борнео), который делят между собой Малайзия, Индонезия и Бруней. Эти цифры превышают аналогичные показатели минувшего четверга на 107 очагов возграния.

Основная причина экологического бедствия, обрушившегося на восточные районы Малайзии, – целенаправленные поджоги участков старых пальмовых плантаций и джунглей для дальнейшего использования под новые плантации на острове Суматра (Sumatra). Подобная “технология” исторически используется неквалифицированными рабочими на индонезийских островах при расчистке площадей под новые посадки.
РИА