Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > На войну в Ираке и Афганистане выделяется $120 миллиардов

На войну в Ираке и Афганистане выделяется $120 миллиардов

ВАШИНГТОН, 25 мая – РИА Новости, Аркадий Орлов. Палата представителей конгресса США на заседании вечером в четверг проголосовала за бюджетный законопроект о выделении $120 миллиардов на войну в Ираке и Афганистане, исключив из него требование о сроках вывода американских войск из Ирака.

Многомесячное противостояние демократов в конгрессе и президента США Джорджа Буша по вопросу о выводе войск США из Ирака завершилось фактически победой главы Белого дома.

Законопроект в новой редакции поддержали 280 конгрессменов, и 142 голосовали “против”.

За несколько часов до голосования Буш сообщил журналистам в Белом доме, что законопроект стал результатом договоренностей между президентом и конгрессом.

“Мы изъяли произвольные графики вывода (войск) и убрали ограничения для наших военачальников, на чем настаивал кое-кто в конгрессе”, – сказал Буш.

Конгресс был вынужден исключить из законопроекта требование о выводе американских войск из Ирака не позднее весны 2008 года после того, как глава Белого дома наложил вето на этот законопроект и демократам не хватило голосов, чтобы преодолеть его.
В тексте документа оставлены лишь положения о том, что правительство Ирака должно соблюдать определенный график по обеспечению безопасности в стране и осуществлению экономических, политических и социальных реформ.

В ближайшие часы по законопроекту пройдет голосoвание в сенате США, который тоже, как ожидается, одобрит документ, после чего законопроект будет направлен на подпись президенту США Джорджу Бушу.
РИА