Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > На Тайване отмечают “праздник двух десяток”

На Тайване отмечают “праздник двух десяток”

ТАЙБЭЙ (о.Тайвань, Китай), 10 окт – РИА Новости. На Тайване отмечают главный национальный праздник – день основания первой Китайской республики. Этот день также часто называют “праздником двух десяток” из-за того, что он выпадает на десятое число десятого месяца – октября.

Праздник “десятого числа десятого месяца” или “двух десяток” празднуется уже 94 года – в октябре 1911 года после свержения династии Цин была основана Китайская Республика, правопреемником которой считает себя тайваньское правительство.

Эта дата настолько важна для Тайваня, что здесь даже принято собственное летосчисление, которое ведет отсчет с 1911 года.

В 1949 году несколько миллионов сторонников партии Гоминьдан бежали на остров после того, как проиграли коммунистам борьбу за власть в материковом Китае.

Китай считает Тайвань одной из своих провинций.

По традиции, праздничные мероприятия на острове начнутся с торжественной манифестации около Президентского дворца, во время которой с речью должен выступить лидер Тайваня Чэнь Шуйбянь. После этого в течение дня различные праздничные мероприятия пройдут по всему острову.

Лидеры правящей Демократической и прогрессивной партии (ДПП) Тайваня встречают праздник в плохом настроении. Согласно последним опросам общественного мнения, опубликованным накануне главного тайваньского праздника, популярность тайваньского лидера опустилась до рекордно низкой отметки.

По данным опросов, президента и его партию поддерживают лишь 24% населения острова. Рейтинг Гоминьдана – главной оппозиционной партии Тайваня – составляет 35%.

Правящая ДПП выступает за формальное провозглашение независимости Тайваня, в то время как лидеры Гоминьдана в принципе согласны на объединение с КНР при выполнении определенных условий.
РИА