Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > На Таджикистан никто не оказывает силового давления для вступления в ЕЭС – посол РФ

На Таджикистан никто не оказывает силового давления для вступления в ЕЭС – посол РФ

Душанбе. 13 июня. ТаджикТА - Татьяна Большакова. На Таджикистан никто не оказывает силового давления для вступления в ЕЭС, сообщает Таджикское телеграфное агентство в пятницу.
«Это  суверенное право любого государства Центральной Азии», - заявил  посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов накануне на 1-ом заседании центрально-азиатского экспертного клуба в ходе международного круглого стола по теме «Форматы и принципы евразийской интеграции после создания евразийского экономического союза (ЕЭС)».
Таджикистан изучает и анализирует все последствия своего вступления в новые интеграционные процессы на евразийском пространстве, сказал он,  для изучения этого вопроса в  правительстве создана рабочая группа.
«Страны-члены евразийского экономического союза с пониманием относятся к позиции Таджикистана, так как каждая страна должна знать положительные и отрицательные стороны при вступлении в евразийскую интеграцию»,- отметил он.
Лякин-Фролов сообщил, уже динамично реализуется процесс присоединения Армении к таможенному союзу и единому экономическому пространству, а также проводится работа по подготовке присоединения Кыргызстана к Таможенному союзу.