Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Энергетика > На строительство Рогунской ГЭС в 2018 году планируется направить $112 млн из госбюджета

На строительство Рогунской ГЭС в 2018 году планируется направить $112 млн из госбюджета

       Душанбе. 28 июля. ТаджикТА - В 2018 году на строительство Рогунской ГЭС планируется направить $112 млн., сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
     «Более 987 млн. сомони ($112 млн.) выделено из государственного бюджета на реализацию проекта Рогунской гидроэлектростанции за шесть месяцев этого года», - сообщил на встрече с журналистами сегодня  в Душанбе первый заместитель министра финансов Таджикистана Джамшед Каримзода.
       Всего на строительство Рогунской ГЭС из госбюджета планируется выделить 1 млрд. 820 млн. сомони ($206,5 млн.). В прошлом году   было выделено 1,9 млрд. сомони.
       По его словам, с учетом бюджетного прогнозирования на реализацию проекта в будущем году планируется выделить 2 млрд. сомони ($227 млн.). Кроме того,   создана рабочая группа по вопросу выпуска государственных ценных бумаг для продажи, с целью финансирования Рогунского проекта.
       На первом этапе речь идет о реализации ценных бумаг на сумму $500 млн. Указанная комиссия изучает все вопросы, в том числе, связанные с оценкой ценных бумаг. Параллельно по данному вопросу ведутся переговоры с международными финансовыми институтами.
      Согласно планам правительства республики первую очередь Рогунской гидроэлектростанции планируется сдать в конце 2018 года
      Рогунская гидроэлектростанция - девятая по счету каскада ГЭС на реке Вахш, расположена в 110 километрах от Душанбе. По проекту ГЭС состоит из 6 агрегатов, мощность каждой из которых составляет 600 МВт.
      Высота каменно-насыпной плотины гидроэлектростанции составит 335 метров - самой высокой в мире. Сама Рогунская ГЭС, производственной мощностью 3600 МВт (более 17 млрд. кВт/ч) электроэнергии, считается  крупнейшей в регионе.