Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > На Соломоновых островах проходят парламентские выборы

На Соломоновых островах проходят парламентские выборы

ДЖАКАРТА, 5 апр – РИА Новости, Михаил Цыганов. На Соломоновых островах начались парламентские выборы.

Как сообщает австралийское радио, на 50 мест в законодательном собрании этого крошечного государства в южной части Тихого океана с населением около 500 тысяч человек претендует более 450 кандидатов. Среди них – 24 женщины, что является рекордом для страны (в прежнем парламенте не было ни одной представительницы “слабого пола”).

За порядком в ходе голосования следят около 50 международных и 80 местных наблюдателей, а также примерно 500 полицейских из размещенного на островах контингента из стран-членов Форума тихоокеанских островов. Он был введен туда в середине 2003 года, чтобы прекратить приобретшие хронический характер межнациональные столкновения.

Накануне выборов генерал-губернатор входящих в Содружество Соломоновых островов Бэдли Девеси (Baddley Devesi) призвал население к свободному от коррупции голосованию.

“Пожалуйста, не слушайте ложных пророков и не поддавайтесь на ложные посулы и взятки или подарки в любой форме”, – сказал он.
РИА