Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > На шестисторонних переговорах идет работа над совместным документом

На шестисторонних переговорах идет работа над совместным документом

ПЕКИН, 5 авг – РИА “Новости”, Алексей Ефимов. В пятницу – одиннадцатый день четвертого раунда шестисторонних переговоров по ядерной проблеме на Корейском полуострове – участники делегаций в очередной раз попытаются доработать совместный документ и найти устраивающие всех компромиссы.

Как и в предыдущие дни, камнем преткновения на переговорах остается жесткая позиция КНДР по ряду принципиальных для нее положений, прежде всего по вопросу о “корзине мер” денуклеаризации полуострова, об одновременности действий всех заинтересованных сторон, о праве страны на развитие мирной атомной программы.

В ночь на пятницу у ворот посольства КНДР глава северокорейской делегации Ким Ге Гван (Kim Gye-kwan) заявил, что Северная Корея “выступает за денуклеаризацию, однако мы также хотим иметь право на мирную атомную деятельность”.

По его словам, у каждой страны в мире есть это право. “Мы – не страна, потерпевшая поражение в войне, и мы не совершали преступлений, так почему же мы должны быть лишены права на мирную атомную деятельность?!”, – сказал Ким Ге Гван. Он подчеркнул, что “почти все страны”, участвующие в шестисторонних переговорах, испытывают схожие чувства и поддерживают занимаемую КНДР позицию.

“Лишь одна страна выступает против, но мы надеемся, что и она поддержит нас”, – сказал Ким Ге Гван.

Ранее глава американской делегации на переговорах Кристофер Хилл (Christopher Hill) заявил, что “мы не оспариваем право КНДР на мирные атомные программы, однако будем оспаривать реализацию этого права на практике”.

Тем не менее участники переговоров сохраняют сдержанный оптимизм относительно исхода нынешнего раунда.

Как заявил в четверг поздно вечером российским журналистам глава российской делегации на переговорах, заместитель министра иностранных дел РФ Александр Алексеев совместный документ, “на наш взгляд, согласован на 95%, но по оставшимся 5% этого документа продолжается достаточно оживленная дискуссия, которая для участников носит принципиальный характер”.

По его словам, вопрос завершения переговоров пока не обсуждается.

Официальный представитель делегации КНР Цинь Ган (Qin Gang) также в четверг подчеркнул, что подписание совместного документа не обязательно должно рассматриваться в качестве критерия успеха нынешнего раунда шестисторонних переговоров.

По его словам, участники переговоров стремятся к достижению главной цели – денуклеаризации Корейского полуострова.

Цинь Ган признал, что между участниками существуют разные мнения относительно путей достижения этой цели, однако подчеркнул, что все национальные делегации стремятся сгладить противоречия.
РИА