Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > На северо-западе Китая несколько тысяч человек отравились свинцом

На северо-западе Китая несколько тысяч человек отравились свинцом

СЯНГАН (Гонконг), 6 сен – РИА Новости, Марк Завадский. В провинции Ганьсу на северо-западе Китая несколько тысяч человек отравились свинцом, сообщает в среду гонконгская газета “Саут Чайна Морнинг Пост” со ссылкой на материалы местных СМИ и заявления жителей и чиновников. Предполагается, что источником отравления в уезде Хуэй стал плавильный комбинат, закрытый 22 августа этого года.

До последнего года комбинат принадлежал местным властям, но затем перешел в частные руки.

Сообщается, что повышенное содержание свинца отмечено в организме более двух тысяч человек из трех деревень уезда, включая трехсот детей.

Жителям приходится ездить в больницу в город Сиань в соседней провинции Шэньси, поскольку врачи местного госпиталя утверждают, что с ними все в порядке.

Местные власти уже обратили внимание на ситуацию в округе, сообщил в интервью гонконгской газете официальный представитель уездных властей.

“Вначале был обнаружен лишь один случай заражения свинцом, но проведенное расследование выявило повышенное содержание свинца в организме целого ряда детей”, – сообщил китайский чиновник.

В то же время, представитель администрации отказался ответить на вопрос об источнике заражения, заявив, что лпо этому вопросу проводится проверка”.

По словам гонконгских врачей, повышенное содержание свинца в организме может привести к нарушениям умственного развития и даже параличу.
РИА